ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА -  это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения,
материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей,
возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Исходя из общих задач в области ГО основными задачами образовательного учреждения являются:

1. защита учащихся и постоянного состава образовательного учреждения от воздействия современных средств поражения;
  2. обучение учащихся и постоянного состава образовательного учреждения способам защиты от опасностей,
  3. возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  4. создание системы оповещения учащихся и постоянного состава образовательного учреждения;
  5. эвакуация персонала и членов их семей и материальных ценностей в безопасные районы;
  6. организация управления и взаимодействия с соседними организациями, территориальными органами управления и силами ГО.
Нормативные документы

1. При доведении до организации, прекращающей производственную деятельность в военное время, решения соответствующего органа исполнительной власти, органа местного самоуправления о прекращении производственной деятельности организаций, расположенных на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, в связи с нарастанием угрозы агрессии против Российской Федерации, объявлением состояния войны, фактическим началом военных действий или введением Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также решения о начале проведения частичной или общей эвакуации: к Ч + _1_час 00__минут организуется сбор руководящего состава МОУ «Ярополецкая СОШ», по адресу Ярополец, Пушкинская, д.23 Директором школы доводится сложившаяся обстановка и осуществляется постановка задач на выполнение мероприятий, связанных с прекращением производственной деятельности в военное время...