История Ярополецкой школы

неразрывно связана с историей села Ярополец, которое расположено в одном из живописнейших уголков Подмосковья. Предположительно село основано в 11-12вв. В разные времена оно принадлежало Иосифо-Волоцкому монастырю, было царским владением при Иване Грозном, в 17 веке пожаловано гетману П.Дорошенко. В начале 18 века в селе строятся прекрасные усадьбы – Загряжских и Чернышевых. Первая в начале 19 века переходит роду Гончаровых. Именно господа Гончаровы и построили первую в селе Ярополец двухклассную школу. А произошло это знаменательное событие в 1890 году. Первая школа была открыта на средства Елены Борисовны, хозяйки имения. В школе учились только мальчики. В 1915 году была построена Большая земская школа – четырехклассная, а в 1916 году на сходке крестьян села Ярополец М.А. Горькову было поручено передать в Петроград министру просвещения графу Игнатьеву постановление общего собрания с просьбой разрешить строительство семилетней школы. Министр обещал помочь, и вскоре в село пришло письменное разрешение на строительство школы, но к строительству так и не приступили, и лишь при Советской власти в 1917 году в центре села в двухэтажном здании появилась семилетняя школа.
В ноябре 1920 года ярополецкие крестьяне встречались с В.И. Лениным. Вопрос заготовили о самом важном: не разрешит ли Советская власть занять здание усадьбы Гончаровых под школу? Желание народа было одобрено. Школа крестьянской молодежи, а с 1929 года средняя школа им. А.С. Пушкина просуществовала в усадьбе 40 лет – с 1920 по 1960 год. В 1936 году состоялся первый выпуск 10 класса Ярополецкой средней школы. В 1937 году в школе насчитывалось 1200 учеников, 26 классов и 35 учителей. 1935-1939гг. Школа дала стране много хороших работников и настоящих героев, в том числе 5 героев Советского Союза: П.В. Додогорский – полковник, первый комендант Берлина, И.Д. Леонов, летчик; М. Бакиров – капитан батальона; А.М. Николаев – летчик морской авиации; И.В. Чащарин – сапер. В 1937 году в Ярополец приехала молодая учительница географии Софья Александровна Добруцкая. Из ее воспоминаний: «Необыкновенной оказалась моя первая школа. В этом здании бывал Пушкин, здесь получали письма от него. В школе была мемориальная Пушкинская комната. А школа такая: семь пятых классов. Смотрю на ребят и все боюсь перепутать. Вспоминаю тех, с кем начинала работать, у кого училась профессии…» 21 июня 1941 года десятиклассники сфотографировались на Пушкинской аллее в парке. Снимки эти до сих пор хранятся в музее. Немногим довелось вернуться с Великой Отечественной войны. Погибли и некоторые учителя школы. Занятия этой осенью так и не начались: в первые дни войны в школе расположился госпиталь, Учителя и дети работали на рытье противотанковых рвов, в госпитале, уборке урожая. Занятия возобновились лишь в сентябре 1942 годы. В годы войны директором школы была С. А. Добруцкая. Обратимся вновь к ее воспоминаниям: «Меня вызвали в горком партии и назначили директором школы. От здания остались лишь обгоревшая коробка. В Пушкинской комнате оккупанты устроили конюшню. Как сотни, тысячи сел и деревень страны Ярополец был разграблен, разрушен, спален. Но мы жили на освобожденной земле и терять времени не хотели. Десять учителей, 750 учеников. Учили без книг, без классных досок. Все приходилось запоминать на слух. И все же в 1943 году школа выпустила 10-ый класс…» В это же время для улучшения питания детей был создан пришкольный участок, который и сегодня лучший в районе. Вместе со всей страной школа испытала великую радость Победы. В 1959 году на улице Пушкинская началось строительство новой школы, куда торжественно переехали в 1960 году. Просторная, светлая с хорошо оборудованными кабинетами и мастерскими. Первым директором школы на Пушкинской стал А.Л. Иванников; с 1977 по 1987 школу возглавлял Г.В. Баранов; с 1987 по 2009г. - директором школы была В.С. Макеева. С 2009 года руководит школой А.Ю. Кондрашов - мужчина умный, деятельный, энергичный, умеющий видеть перспективы. На протяжении всех лет школа неизменно делала и делает главное: приобщает учащихся к знаниям, учит их мыслить, трудиться, жить, учит добру и красоте. За период с 1936 года по настоящее время было выдано более 1650 аттестатов о среднем образовании. Школа гордится своими золотыми и серебряными медалистами. Их за это время было выпущено 15 человек, из них 8 человек закончили школу с золотой медалью. Девиз профессиональной деятельности коллектива: «для жизни учимся, не для школы».