Общие сведения о школе
о муниципальном общеобразовательном учреждении
 "Ярополецкая средняя общеобразовательная школа"

Полное название муниципального образовательного учреждения в соответствии с Уставом: муниципальное общеобразовательное учреждение "Ярополецкая средняя общеобразовательная школа"
Дата открытия
Адрес общеобразовательного учреждения 143632 МО Волоколамский район село Ярополец улица Пушкинская дом 23
Контактный телефон/ факс                            8-496-36-63-102
 официальный сайт                                          http://yar-school.ucoz.
Ф.И.О. директора школы                                 Кондрашов Александр Юрьевич
 Количество обучающихся                              134
Характеристика выпускных классов
Первых классов на 1 сентября 2012 г. - 1 (12 человек)
Информация о педагогическом коллективе (количество, квалификация, достижения)

Результаты государственной итоговой аттестации (информация за последние три года)

Достижения , инновационная деятельность в рамках модернизации общего образования, направленная на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
 · переход на новые образовательные стандарты  в 2011-2012 учебном году школа перешла на новый образовательный стандарт начального общего образования
 · развитие системы поддержки талантливых детей
· совершенствование учительского корпуса
 · сохранение и укрепление здоровья школьников; · изменение школьной инфраструктуры в современных условиях; · состояние материально-технической базы образовательного учреждения
· расширение самостоятельности учреждения образования.

Финансовая обеспеченность образовательного процесса.

Целями деятельности школы являются: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; формирование здорового образа жизни. МОУ «Ярополецкая СОШ» реализует следующие образовательные программы: основная общеобразовательная программа начального общего образования, нормативный срок освоения — 4 года; основная общеобразовательная программа основного общего образования, нормативный срок освоения — 5 лет; основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, нормативный срок освоения — 2 года; Деятельность школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования. В настоящее время в школе обучается 138 учеников. Питание учащихся и работников школа организует самостоятельно.
Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке. Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе — 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Продолжительность урока в первом классе — 35 минут, во втором-одиннадцатом классах – 45 минут.
Школа имеет, холодное водоснабжение, местную канализацию, девять учебных кабинетов, библиотеку, спортивный зал, столовую, лаборантскую, кабинет информатики. Все учебные кабинеты отремонтированы, оборудованы учебной мебелью. В школе 19 компьютер, из них в учебных целях используется 10, пять мультимедийных проекторов, одна интерактивная доска, четыре проекционных экрана. Учебно-методическое и техническое обеспечение образовательного процесса удовлетворительное. Имеющиеся технические средства обучения используются рационально. Спортивный зал и спортивная площадка позволяют реализовать программу по физической культуре и способствуют физическому развитию обучающихся и укреплению их здоровья.